Прогноз по ОФЗ на 2021 год – какие события произошли в разгаре лета

Облигации – ценные бумаги, в роли заёмщика выступает государство или компания. Такой способ вложения денег отличается не только большой надёжностью, но и хорошим доходом, ведь процент по ним повыше доходности банковских вкладов, это перекроет инфляцию и даже принесёт прибыль. Вот прогноз на 2021 год по ОФЗ и другим облигациям, исходя из ситуации на конец второго квартала.

Инвестировать в них очень просто – достаточно зарегистрироваться у брокера, дающего доступ на фондовые биржи. БКС на сегодняшний день, по моему мнению, являются одним из лучших вариантов для большинства российских инвесторов и трейдеров (благодаря нескольким выгодным тарифам и прочим удобствам).

Облигации бывают долгосрочные и краткосрочные. Долгосрочные, как правило, погашаются через 6-10 лет – такие облигации нужно купить и забыть на несколько лет, а к сроку погашения будет получена вся заявленная заранее доходность. Краткосрочные облигации погашаются в течение 2,5-3 лет, но иногда срок погашения доходит до 6 лет.

При покупке облигаций следует обращать внимание на такие критерии:

  • Вид ценной бумаги (муниципальная облигация, корпоративная, государственная облигация и т.д.).
  • К какой отрасли относится эмитент (организация, выпускающая долговую ценную бумагу)
  • Период погашения
  • Вид купона (дисконт, индексируемый, фиксированный)
  • Позиция эмитента в рейтинге

События с ОФЗ в 2021 году и прогноз

В конце июня состоялись размещения ОФЗ-пд двух выпусков – 26239RMFS и 26240RMFS. У последних объем составил 20 млрд руб, а у вторых – на 10 млрд руб больше. При этом погашаться 26239RMFS будут летом 31-го года (годовая ставка 6,9%), а 26240RMFS – летом 36-го года (годовая ставка 7%). Вообще же Минфином планируется разместить ОФЗ в 3-м квартале на 7 сотен млрд руб. Такие объемы установлены из-за вероятности возвращения на рынок госдолга РФ нерезидентов-инвесторов.

Рисунок. Прогноз на 2021 год по ОФЗ и другим облигациям может меняться с течением времени.
Рисунок. Прогноз на 2021 год по ОФЗ и другим облигациям может меняться с течением времени.

При этом ЦБ, скорее всего, будет повышать ключевую ставку еще. Целью называют 7%, поскольку примерно такая инфляция на текущий момент. В таких условиях нерезиденты могут торговать по стратегии Кэрри Трейд, т. е. взять кредит в государстве с ключевой ставкой ниже 6% и инвестировать полученные деньги в ОФЗ России. Риски для нерезидентов в этом случае:

  • санкции к Российской Федерации;
  • нестабильность внутриполитической ситуации в РФ в преддверии выборов в ГД.

Таким образом ОФЗ-пд – это подходящий вариант для долгосрочного инвестирования. А ОФЗ-ин сейчас можно использовать и для краткосрочных спекуляций, поскольку темп инфляции ускоряется, и факторов для его замедления нет.

Помимо ОФЗ существуют облигации и других типов. Одними из примеров выгодных долговых бумаг можно выделить муниципальную облигацию Хакас2016, а также корпоративную бумагу Магнит2Р03. Рассмотрим их и некоторые другие несколько подробнее.

Хакас2016

Деньги занимает правительство республики Хакасия. На территории республики расположены базы крупных металлургических компаний и производственные базы крупных российских предприятий. Длительность погашения этой облигации составляет почти 3 года, если быть точнее, до 2 ноября 2023 года. За счёт того, что выплаты производятся каждый квартал, по 29,17 рублей за 1 купон, облигация находится в списке лидеров по доходности. Таким образом, доходность по купону составляет 10,58% в год.

Магнит2Р03

Эмитентом выступает компания ПАО “Магнит”, она находится в списке лидирующих бумаг на российском рынке по ликвидности и размеру. Дата погашения облигации установлена на 19 мая 2023 года. Организация является очень эффективной, на это указывает то, что прибыль обеспечивает высокую рентабельность собственного капитала компании(18,3%). Фиксированный доход с облигаций (раз в полгода) составляет 29,42 рубля, это 5,83% годовых. К концу погашения общая доходность составит 13,58%, или 5,62% годовых.

ТрансКо1Р1

Облигация является корпоративной, занимает деньги крупнейший оператор “ТрансКонтейнер ПАО”. В своем последнем отчёте она показала достаточно большой рост выручки, что обеспечивает компании отличную рентабельность капитала (примерно 18%). Облигация погашается 16 октября 2024г. Выплата купона дважды в год, по 37 рублей, до четвёртого месяца 2023 года, далее частичная амортизация, что влечёт за собой в разы уменьшенные суммы выплат.

SCF-23

Это еврооблигация, эмитентом является SCF Capital DAC. Компания создана для выпуска долговых инструментов. Система денежно-долговых потоков достаточно сложная. Дата погашения назначена на 16.06.2023. По купону выплачивается достаточно большая ставка (почти 5%(26,88 долларов США)). Годовое значение уровня доходности составляет 2,21%, что значительно превышает уровень дохода по вкладам в валюту.

Также следует выбирать:

  1. 1)Облигации тех компаний, чьи акции торгуются на Московской бирже, например: Лента-БО-001Р-04, МТС-001Р-17, НорНикель-БО-001Р-01 и т.д.
  2. 2)Облигации внебиржевых коммерческих структур: Фольксваген, МегаФон, Росбанк, Уралкалий, Совкомбанк, Фридом Финанс и т.д.
  3. 3) Муниципальные облигации: Хакасия Респ-35006-об, Краснодар-34003-об, Томская Обл-35067-об и т.д.
  4. 4)Еврооблигации: СВОМ-23, SCF-23 и т.д.
  5. 5)Корпоративные: ТрансКо1P1, РедСофт1Р2, ГазпромКР3, АЛРОСА Б03 и т.д.

Главное помнить, что в облигациях также как и в акциях существуют риски, хоть они и не значительны, но нужно быть внимательным при выборе облигаций.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *